Programm

Hauptbühne


Samstag, 15. Juni 2019

 

Veranstalter

13:00

Begrüssung und Stadtfesteröffnung durch den Stadtpräsidenten Ruedi Rüfenacht

13:15

Behindertensportgruppe Züri Oberland    

14:00

SKEMA                                                                                

14:30

Tanzstudio Melanie                                                  

15:30

Palomita Steelband                                                 

16:15

elzo                                                         

17:00

MZO Big Band                                                          

18:00

MZO Rockband: 7monkeys                                 

19:00

Scala präsentiert: fourandmore                       

20:45

Supersonic                                                                      

03:00

Wirtschaftsschluss

 

Sonntag, 16. Juni 2019

 

Veranstalter

09:00

Kaffee, Tee und Gipfeli                                           

10:00

Ökumenischer Gottesdienst mit Gospelchor und Band, Kirchen laden zum Apéro ein

11:30

Musikverein Harmonie                                          

12:45

LORDZ Tanzgruppe                                                     

13:30

David and Friends                                                      

15:00

LORDZ Tanzgruppe                                                     

15:45

Scala präsentiert: Chameleonband               

17:00

Schluss Stadtfest 2019

 

Änderungen vorbehalten.

Jugendbühne


Samstag, 15. Juni 2019

 

Veranstalter

14:00 

«Chillä bidä Chilä»: Stände, Harassenstapeln, Gumpiburg,

Tipi Zelte der Kath. Kirche mit Workshops,

alkoholfreie Cocktails und Getränke, Schlangenbrot, Glacé                      Video

14:00

Familienprogramm mit Clown Filu                 

15:00

Young Talents – Schüler aus Wetzikon         

16:00

LORDZ Tanzgruppe                                                     

16:45

Band Specific Oceans                                              

18:00

Band White Cane                                                       

19:15

Band Luca Aprile                                                         

20:30

Band Dave Kull                                                             

21:45

Band Kodact                                                                  

22:30

DJ Cussion                                                                       

00:30

Schluss

 

Sonntag, 16. Juni 2019

 

Veranstalter

10:00

Kindergottesdienst ab erstem Kindergarten bis zur 6. Klasse mit Karin Mantegani, je nach Wetter auf der Jugendbühne oder im Alten Pfarrhaus Usterstrasse 8

11:30

«Chillä bidä Chilä»: Stände, Harassenstapeln, Gumpiburg,

alkoholfreie Cocktails und Getränke, Schlangenbrot, Glacé

17:00

Schluss Stadtfest 2019

19:00 – 20:00

Xperience Jugendgottesdienst in der ref. Kirche

Kronensaal


Samstag, 15. Juni 2019

 

Veranstalter

16:00

Schweizer Volkstänze zum Mittanzen

Tanzleitung: Nina Schmid-Kunz; Musik: Ursula Koelner (Violine), Gabriela Meier (Akkordeon), Susi Pfister (Hackbrett), Ronald Dangel (Kontrabass)

17:00

Traditionelle Tänze aus Sri Lanka zum Mittanzen

Tanzleitung und Musik: Familie Baleshwaran Sutharsini

18:00

Momentos españoles 1. Teil

Spanischer Tanz mit Helena von Arb und Maja Schweighauser

18:30

Portugiesische Volkstänze zum Mittanzen

Tanzleitung und Musik: Rancho de Wetzikon

19:30

Cumbia und Salsa zum Mittanzen

Tanzleitung: Esperanza Klee Alvarez

20:30

Momentos españoles 2. Teil

Spanischer Tanz mit Helena von Arb und Maja Schweighauser

21:00

Balkan-Tänze zum Mittanzen

Tanzleitung: Magdalena Gikić & Team

22:00

4 Power - Tänze aus Italien zum Mittanzen

Tanzleitung: Monica Altieri, Patrizia Devito, Antonella Carnuccio, Lidia Carnuccio

23:00

Jam-Session

Spontan Mitspielende sind herzlich willkommen

24:00

Schluss

 

Samstag Intertanz im Kronensaal

Wir bitten zum Tanz und laden Sie dazu herzlich ein:

🌀 Ein interkultureller Tanzanlass im Stundentakt.

🌀 Gemeinschaftstänze aus zugewanderten Kulturen und aus unserer eigenen.

🌀 6 Gruppen zeigen Tänze aus ihrer Heimatkultur  und laden das Publikum zum Mittanzen ein. 

🌀 Es wird zu live Musik oder CD getanzt.

🌀 Die leicht lernbaren Tänze werden Schritt für Schritt angeleitet.

🌀 Alle können mitmachen: Frauen und Männer jeden Alters, ebenso Kinder und Jugendliche.

🌀 Man kann ohne Eintritt jederzeit kommen und gehen, kein Eintritt. Auch Zuschauen ist erlaubt.

🌀 Für den Durst gibt’s die Kronenbar.

🌀 Idee und Organisation: Manuel Oertli & Lucius Sigrist.

🌀 Spezieller Dank an Kultur Wetzikon für finanzielle und Musik Haag für technische Unterstützung               (Sound).

Für die Kleinen bis 2. Kindergarten

 

Samstag, 15. Juni 2019

 

Veranstalter

11:00 – 17:00

Chäferfäscht mit FiZ und Robi, Ettenhauserstrasse 9, 3 Min. zu Fuss

 

Ein buntes Programm mit viel Spiel & Spass: malen, Ketten gestalten,
sich selbst schminken, mit Holz werken, mit Lehm experimentieren und kulinarischem Wohl

 

11:30 + 15:30

Kasperlitheater Firlefanz

 

 

Für Gross und Klein

 

Samstag, 15. Juni 2019

 

Veranstalter

13:30 – 17:00

Robinsonspielplatz, Industriestrasse 20, 15 Min. zu Fuss:
Kinder ab der 1. Klasse haben am Samstag freien Eintritt,
auch kleinere Kinder sind in Begleitung herzlich willkommen

 

 

 

Raum 132, Bahnhofstrasse 132

(3 Min. zu Fuss)

 

Samstag, 15. Juni 2019

ab 14 Uhr Stand im Freien mit Musik & frischem Getränk
ab 24 Uhr Afterhour Maximal drinnen
   

Sonntag, 16. Juni 2019

ab 16 Uhr    

Stand im Freien mit Musik & frischem Getränk

20.15 Uhr   

pünktlich inhouse: Tatort

21.45 Uhr   

Open Air Kino: Broadway Therapy
ca. 3 Min. zu Fuss

Kurzfristige Änderungen sind möglich.

Das Parkhaus «Migros» ist wie folgt für Festbesucher offen:

Freitag, 14. Juni 2019 ab 21.00 Uhr

bis Montag, 17. Juni 2019, 7.00 Uhr

Das Parkieren während des Festes ist gratis

Download
PDF-Datei zum Herunterladen
Stadtfest_2019_Programm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 262.4 KB